
- Господин полусотник, - заставил его вздрогнуть голос незаметно подошедшего одного из столичных хлыщей, одетого в шерстяной не маркий черный костюм, какие обычно носили опытные путешественники. Бывалая, видать, гадина, постоянно по стране катается и нервы людям портит. Из какой, интересно, он службы? Никаких знаков различия нет. Ну да ладно, фиг с ним, из какой бы ни был - все равно паскуда, видно по повадке.
- Чего? - недовольно буркнул Дорс, когда дальше молчать стало уже невежливо.
- Вы провели беседу с личным составом о повышении бдительности?
- Провел, ессно, - пробурчал он, очень желая выругаться. - Только зачем оно нужно, сударь?
- Ожидаем прохода через портал врага короны, - позмеиному усмехнулся хлыщ. - Вам вчера уже говорили.
Ну да, как же! Врага короны! Опять какието гнусные подковерные игры, которые старый служака ненавидел всей душой. Видать, этот хлыщ из варла, а с людьми оттуда нужно держать ухо востро - на раз пришьют государственную измену, бывали случаи. Лучше им в лапы не попадаться, безопаснее со стаей зорхайнов в одиночку столкнуться. Вон, сотника Эггема вспомнить - толковый офицер был, да не то и не при тех ляпнул. За что и загремел на каторгу. Уж как за него ходатайствовали, даже сам маршал ло'Норрейни, командующей пограничной стражей, вступился, но не помогло. Точнее, как будто помогло, но… Зарезали при «попытке к бегству», когда поняли, что придется отпускать. На претензии потом развели руками, сказав, что, мол, бывает…
